четверг, 26 января 2012 г.

КРУЖЕВНОЙ ТОП




Размер 38
Вам потребуется: 200 г белой пряжи MONDIAL CABLE'5 (100% хлопка, 200м/50 г); крючок № 3, а также штопальная игла.
Столбики с/н: вязать по 1 ст. с/н в каждую петлю, заменяя 1-й ст. с/н каждого ряда на 3 возд. п. подъема; провязывать последний ст. с/н в 3-ю возд. п. подъема предыдущего ряда; для убавления 1 п. связать подряд 2 ст. с/н, не завершая их, и затем провязать их вместе. Листик (7 дет.): для одного листика связать цепочку из 22 возд. п. и, начиная от 3-й петли от крючка, вязать по 1 ст. б/н в каждую петлю; далее вязать по схеме. 
Ст. б/н 4-го, 8-го и 1 2-го р. вязать за ст. б/н двух предыдущих рядов (для удобства можно отвернуть петли двух последних рядов на лиц. сторону). Таким образом ст. б/н двух последних рядов образуют рельефные полосы. 
Закончив 14-й р. схемы, обрезать и закрепить нить. 
Цветок А: связать цепочку из 14 возд. п. и соединить ее в кольцо 1 соед. ст. в последнюю от крючка возд. п. 1-й р.: 1 возд. п. подъема, в кольцо 29 ст. б/н, 1 соед. ст. в возд. п. подъема; далее вязать по схеме. 
Закончив 3-й р., обрезать и закрепить нить. Связать необходимое число цветков.
Цветок В: связать цепочку из 10 возд. п. и соединить ее в кольцо 1 соед. ст. в последнюю от крючка возд. п. 
1-й р.: 3 возд. п. подъема, 20 ст. с/н, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъема; далее вязать по схеме. Закончив 3-й р., обрезать и закрепить нить. Связать необходимое число цветков.
Цветок С: связать цепочку из 9 возд. п. и соединить ее в кольцо 1 соед. ст. в последнюю от крючка возд. п. 
1-й р.: 1 возд. п. подъема, 5 возд. п., *1 ст. б/н, 5 возд. п.*, повторить от * до * 5 раз, 1 соед. ст. в возд. п. подъема; далее вязать по схеме. 
Закончив 2-й р., связать 2 возд. п. и за петлями последних двух рядов связать 2 соед. ст. в петли наборного ряда, чтобы попасть в центр первого лепестка, 3 возд. п. и продолжать вязать ряд. 
Для выполнения вытянутых ст. с/н 3-го р. можно отвернуть лепестки на лиц. сторону. 
Закончив 4-й р., обрезать и закрепить нить. Связать необходимое число цветков.
Цветок D: связать наборный ряд, 1-й и 2-й р., как для цветка С; обрезать и закрепить нить.
Цветок Е: связать по схеме необходимое число цветков. 
Цветок F: связать наборный ряд, 1-й и 2-й р., как для цветка Е; обрезать и закрепить нить. 
Связать необходимое число цветков.
Кружок G: связать цепочку из 1 2 возд. п. и соединить ее в кольцо 1 соед. ст. в последнюю от крючка возд. п. 1-й р.: 3 возд. п. подъема, 24 ст. с/н, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъема; обрезать и закрепить нить.
Плотность вязания, ст. с/н: 27 п. и 14р. = 10 х 10 см.
Спинка: связать цепочку из 1 1 1 возд. п. и, начиная от 3-й возд. п. от крючка, связать по 1 ст. б/н в каждую возд. п. Далее вязать ст. с/н. Через 26 см от наборного края для скосов пройм закрыть с обеих сторон в каждом ряду 1 х 9 п., 3 х 3 п. (в начале ряда вязать по 1 соед. ст. в каждую закрываемую петлю, в конце ряда поворачивать работу перед первой закрываемой петлей, не провязывая оставшихся петель), затем закрыть после первой и перед последней петлей в каждом ряду 3 х 1 п. Через 5 см от начала скосов пройм (= 68 п.) закрепить и обрезать нить.
Перед: выполнить выкройку в натуральную величину. Вязать отдельные мотивы и, помещая их на выкройку, соединять в процессе вязки последнего ряда очередной мотив с уже связанными мотивами соед. ст. Сначала разместить на выкройке листья, затем связать по одному цветку каждого вида, приложить их к ткани и обвести контуры. Определить необходимое число цветков каждого вида. В свободных промежутках разместить кружки, по одному или группами. Расположить мотивы вдоль линии горловины так, чтобы они (кроме листьев) образовывали непрерывную линию, которую при необходимости можно выровнять при помощи цепочек из возд. п.: закрепить нить 1 соед. ст. в крайней петле одного мотива, связать нужное число возд. п. и 1 соед. ст. в крайнюю петлю соседнего мотива; повернуть работу и связать 1 р. ст. б/н. По нижнему краю пришить несколько выступающих мотивов, чтобы они образовали произвольную волнистую непрерывную линию (для этого расположить крайние мотивы очень близко друг к другу); таким образом средняя часть переда будет несколько длиннее спинки. 
Правая бретель: связать цепочку из 66 возд. п. 
1-й р.: начиная от 2-й возд, п. от крючка, вязать по 1 ст. б/н в каждую петлю; 
2-й р.: 1 возд. п. подъема, по 1 ст. б/н в каждый ст. б/н, 3 ст. б/н в последнюю петлю, повернуть работу и вязать по второй стороне наборного ряда по 1 ст. б/н в каждую петлю; обрезать и закрепить нить.
Левая бретель: связать цепочку из 105 возд. п. и вязать, как правую бретель. 
Сборка: соединить боковые мотивы переда со спинкой. Верхний и нижний края топа обвязать 1 р. ст. б/н и 1 р. «рачьего шага» (ст. б/н слева направо). Пришить концы бретелей с изнаночной стороны к верхнему краю топа, так чтобы несколько сантиметров бретелей оказались под мотивами переда; предварительно отрегулировать длину бретелей.

Схемы





источник uzelok.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Macys Printable Coupons